Home >> В МИРЕ >> Совместная декларация представителей португальских и ирландских судебных сообществ: Призываем приостановить сотрудничество с турецкими судебными органами  
Совместная декларация представителей португальских и ирландских судебных сообществ: Призываем приостановить сотрудничество с турецкими судебными органами   

 

Представители правовых кругов Португалии и Ирландии осудили власти Турции за нарушения прав человека. Португальские и ирландские судебные организации и адвокатские бюро призвали все национальные и европейские учреждения приостановить сотрудничество с судебными органами Турции.

 В совместной декларации отмечается, что турецкое законодательство утратило беспристрастность судов, а в праве обвиняемых на защиту своих интересов было отказано. Судебные органы Турции одобряют незаконную практику, при этом многие решения судами принимались были политически мотивированными.

В документе говорится, что в течение нескольких месяцев было арестовано 4443 судьи и 1546 адвокатов, а 2360 судей и 600 адвокатов уволены. Сотни судей и адвокатов, десятки членов Ассоциации обвинителей и турецких судей (YARSAV) или члены Коллегии адвокатов были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Эти трагические цифры способствали увольнению, аресту и тюремному заключению десятков тысяч ученых, врачей, учителей, журналистов, военных и государственных служащих. Различные представители судейского сообщества и профессиональных юридических организаций в Европе с озабоченностью отмечают несправедливую практику турецкой системы правосудия, доходящей до пыток. Это особенно трагично и неприемлемо для Европы, которая утверждает, что является защитницей основных цивилизационных правил, регулирующих права человека и нашу общую жизнь.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top